Jour 1 : Marrakech
Arrivée et accueil à l’aéroport de Marrakech - transfert à l’hôtel - dîner - soirée libre, découverte de la place Djemaa El Fna, particulièrement appréciée pour son animation nocturne - visite des souks, si l'heure le permet.
|
Jour 2 : Marrakech - Handour
Départ avec votre guide, en voiture ou minibus en direction du col de Tichka à 2.260 m, le plus haut col routier au Maroc, puis Ouarzazate la porte du désert. Pique-nique dans une oasis à la sortie de Ouarzazate et départ toujours en voiture pour le col Ait Saouane et les paysages arides qui nous emmènent vers Agdez. Nous découvrons en route la belle vallée de Draa, une palmeraie de 200 km avec des habitations en ksar (villages fortifiés). Nous quittons la vallée du Draa pour nous rendre à Nkob, puis au cœur du massif de Saghro et au village de Handour par une piste de montagne - nuit chez l'habitant.
|
Jour 3 : Handour - Amguis
Notre équipe de muletiers est prête - petit déjeuner et départ par la vallée de Handour, le village d’Igue, vers Tifdassine. Des palmiers dattiers, des rivières souvent sèches, plusieurs villages en pisé aux couleurs de la terre du sud.
Déjeuner à Ighazzoune Imlass, une grande vallée aux amandiers, puis nous changeons de vallée pour dormir auprès du village d'Amguis, une petite oasis avec beaux paysages rocheux du Tagrout.
|
Jour 4 : Amguis - Bouallouz
Nous suivons une petite vallée, sèche, des paysages arides. C'est le pays des transhumants nomades avec des troupeaux de chèvres, dromadaires, se déplaçant avec des tentes bédouines. Nous traversons ensuite la fameuse porte Ali baba, vue panoramique, paysage extraordinaire, et descente vers la vallée Ousdidene.
Déjeuner auprès de la cascade de Tazoulte (elle est souvent sèche, tout dépend de la saison de pluie), continuation vers les gorges Afourar , 30 mn dans les gorges et enfin nous arrivons à l'oasis Boualouz, une petite oasis avec quelques peupliers et amandiers. 5h30 de marche, camp à1.500 m.
|
Jour 5 : Bouallouz - Tassigdelte
Bouallouz - oasis Igli 1.700 m - col Tassigdelt à 2.200 m - camp à 2.200 m - 6h de marche.
Une des journées des plus spectaculaires, des paysages extraordinaires. 2h de marche avec une montée de 200m vers Igli, et notre déjeuner au pied de la falaise de Tassigdelte, une petite et jolie oasis habitée parfois par les nomades de passage. Une vue panoramique surprenante depuis le col de Tassigdelte 2.200 m sur l'oasis d'Igli, sur le plateau de Tagrout. Camp près du col de Tassigdelte.
|
Jour 6 : Tassigdelte - Almoun'ourg
Tassigdelte - sommet Kouaoutch 2.600 m - camp à Almoun Ourg à 2.300 m -5h30 de marche.
Nous quittons ce magnifique endroit et grimpons au sommet à 2.600 m soit 400m de montée. Nos mules prennent un raccourci, le sommet est facultatif. pour ceux qui le désirent, il s'agit d'un aller et retour de 1h30 avec une vue grandiose sur toute la montagne du Saghro ainsi que sur les sommets du Haut-atlas souvent enneigés en hiver et au printemps.
Nous continuons par une longue descente vers l'oasis Almoun'Ourg. Camp à coté des bergeries des nomades, et de la seule source alentour pour bètes et hommes, l'eau y est précieuse, il est nécessaire de ne pas la polluer. Camp à 2.300 m après 5h30 de marche (nuit fraîche 0°C à +3°C).
|
Jour 7 : Almoun'ourg - Tagdilte / Ouarzazate - Marrakech
Almoun'Ouarg - col Ifred 2.450 m - Tislit N'Ouzerzam - Tagdilte 1.600 m - 2h30 de marche.
Après 2h30 de marche, la voiture nous attend sur le plateau . Nous repartons pour 335 km en direction de Marrakech. Une bonne route qui passe par la vallée de Dadès, un site à ne pas manquer. Déjeuner à Ouarzazate. Arrivée à Marrakech vers 17h, et transfert à l'hôtel.
|
Jour 8 : Marrakech
En fin de matinée, transfert à l'aéroport et départ par vol régulier pour Paris, arrivée dans l'après-midi
|
|
|